Немного о единорогах

Автор Marcadet 04.11.2015 0 Комментарии

Серия из шести шпалер "Дама с единорогом" ("La Dame à la licorne") была создана французскими мастерами между 1482 и 1488 годами. Это шпалеры "мильфлёр" ("тысяча цветов"), на которых множество мелких цветов разбросаны по яркому полю.

Легенда связывает эти шпалеры с именем турецкого принца Зизима, который, находясь во французском плену, заказал их для дамы своего сердца. Множество тонких восточных и западных аллегорий, вплетённых в старинные нити, по-прежнему таят загадку.

Пять шпалер обозначают пять чувств человека - Осязание, Вкус, Зрение, Обоняние и Слух. На шпалере «Зрение» единорог смотрится в зеркало, которое протягивает ему сидящая девушка. «Слух» символизирует играющая на клавире дама, «Вкус» — дама, рассеянно извлекающая сладость из бонбоньерки. В «Обонянии» предполагаемый запах гвоздик, из которых дама плетет венок, перекликается с ароматом цветка, который нюхает обезьяна. «Осязание» символизирует прикосновение дамы к рогу единорога.

Шестая шпалера - самая таинственная из всех. На ней Дама снимает с себя драгоценности и отдаёт их служанке; на голубом шатре за ней вытканы слова "À mon seul désir " - "Моё единственное желание". Их можно трактовать по-разному - и как желание удалиться от суеты и соблазнов мира, и как стремление безраздельно отдать сердце Любви - но это лишь версии, одни из многих.

Оставить комментарий